Безопасность ради жизни!

25 сентября 2017 года в МБДОУ во всех возрастных группах был проведен флеш-моб "Безопасность ради жизни" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде ношения световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста, привлечение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения и использования детских удерживающих устройств в автомобилях. Во флеш-мобе участвовало 137 человек (воспитанники всех возрастных групп, педагоги и родители).

Неделя Безопасности в МБДОУ

В соответствии с календарем образовательных событий Министерства образования и науки РФ в период с 25 по 29 сентября 2017 года,  прошла Неделя безопасности, в связи с этим в МБДОУ проведены следующие мероприятия:
 - оформлен Паспорт дорожной безопасности в МБДОУ, схемы безопасных маршрутов движения детей «Дом – Детский сад – Дом»
 - в течение недели были организованы мероприятия в МБДОУ, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма с привлечением родительской общественности: подготовка атрибутов для акций (листовок, рисунков, эмблем), плакатов с агитационными материалами для оформления групп;
- проведены агитационные и профилактические мероприятия на улицах поселка: акция «Водитель, дети на дороге!»; целевые прогулки к пешеходному переходу.
- кроме того, в течение недели, с детьми были организованы следующие формы работы: Флеш-моб «Безопасность ради жизни» (с участием всех возрастных групп), беседы, наблюдения, подвижные игры, чтение литературы. Проведен конкурс рисунков «Каждый ребенок имеет право жить», просмотр DVD-дисков с мультфильмами о ПДД.
- с родителями, в рамках Недели безопасности проводились родительские собрания с тематикой направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
- консультация для родителей «Безопасное использование маршрута «Дом – детский сад - Дом»;
- оформление уголка безопасности дорожного движения для родителей и детей в группах и холле детского сада.

Развлечение для ребят "Уступи дорогу"

11 октября 2017 года в МБДОУ было проведено развлечение для ребят старших и подготовительной групп "Уступи дорогу". Дети старших групп были в роли многочисленных пешеходов, дети подготовительной группы были в роли водителей. На территории детского сада развернулся настоящий автогородок с большим количеством  участников дорожного движения. Пешеходы и водители применяли на практике правила дорожного движения которые уже знают. По окончании авто-праздника водители подвезли пешеходов к входу в детский сад где построившись ребята отправились по своим группам. Счастливые и увлеченные лица дошколят говорили о том, что праздник был не только очень интересным, но и очень полезным!

Квест "В мире дорожных знаков"

16 ноября 2017 года, для воспитанников средней и старшей разновозрастной групп, прошел квест "В мире дорожных знаков". Как и предполагают правила квеста дети двигались от одной станции до другой путем выполнения различных заданий. В выполнении заданий участникам квеста помогал мудрый, смелый и очень умный капитан Светофоров. В заданиях ребята проявили свои знания в правилах дорожного движения, с успехом разгадывали дорожные знаки стертые наполовину. По прохождению каждого задания капитан Светофоров отдавал ребятам кусочек от большого пазла, который нужно было собрать в конце квеста. огда все испытания были пройдены, участники сложили большой пазл в ввиде круглого улыбающегося смайлика.

Мероприятия в рамках акции "Родительский патруль"

С 18 по 22 июня 2018 года в МБДОУ проведена акция "Родительский патруль". Дети совместно с родителями готовили памятки о сблюдении правил дорожного движения, об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях, рисунки о ПДД. В результате на территории поселка дети, родители и педагоги оформили выставку детских рисунков, раздавали памятки о ПДД жителям поселка и водителям. Для родителей воспитателями проведены родительские собрания, с детьми подготовлены напутствия для родителей о безопасном поведении на дороге.  В рамках акции заведующим ДОО проведено совещание для педагогов и родителей о проблемах обеспечения безопасности дорожного движения, о профилактических мероприятиях детского дорожно-транспортного травматизма, о безопасной перевозке детей в транспорте.